Lot n° 9

Lubin - "Nuit de longchamp" - (années 1930)

Résultat :
Estimation :

Lubin - "Nuit de longchamp" - (années 1930) Flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale cylindrique, sa panse conique galbée tronquée à décor rainuré, coiffé de son spectaculaire bouchon tiare figurant des branches de palmier stylisées, avec son étiquette bandeau. Modèle dessiné par Pierre D'Avesn, non signé. H. : 15.5 cm Expert: J.-M. MARTIN-HATTEMBERG Lubin - "Nuit de longchamp" - (1930s) A colourless glass bottle with a cylindrical oval cross-section, its truncated conical body with grooved decoration, topped with a spectacular tiara stopper featuring stylised palm branches, with its banded label. Model designed by Pierre D'Avesn, unsigned. H. 15.5 cm