Lubin - "Nuit de longchamp" - (années 1930) Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
Lubin - "Nuit de longchamp" - (années 1930)
Flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale cylindrique, sa panse conique galbée tronquée à décor rainuré, coiffé de son spectaculaire bouchon tiare figurant des branches de palmier stylisées, avec son étiquette bandeau.
Modèle dessiné par Pierre D'Avesn, non signé.
H. : 15.5 cm
Expert: J.-M. MARTIN-HATTEMBERG
Lubin - "Nuit de longchamp" - (1930s)
A colourless glass bottle with a cylindrical oval cross-section, its truncated conical body with grooved decoration, topped with a spectacular tiara stopper featuring stylised palm branches, with its banded label.
Model designed by Pierre D'Avesn, unsigned.
H. 15.5 cm