Léonis (Etiennette Gasparine Léonice) LORAS (1823-1908)
Saint Jean-Baptiste en prière, 1856
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche
Rare exemple des créations de cette élève de Lacuria et Janmot, fille de l’architecte César Loras (1786-1854), notre tableau est probablement son Saint Jean-Baptiste, exposé au Salon de la Société des Amis des Arts en 1857 sous le numéro 361
22 x 16,5 cm