Lot n° 44

Estimation :

Jean-Marie JACOMIN (1789-1858) Portrait de jeune femme, 1826 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 32,5 x 24,5 cm Bibliographie : Élisabeth Hardouin-Fugier, Étienne Grafe, La peinture lyonnaise au XIXe, Paris, Les Éditions de l’Amateur, 1995, reproduit pleine page, en couleurs, page 81 (rentoilée)