École française du XVIIe
Sainte Thècle entourée d’animaux
Huile sur toile, portant une inscription « S. TECLE . V.M. » en haut
77,5 x 58 cm
Sainte Thècle est une sainte ayant vécu en Turquie au premier siècle, célébrée par les Églises catholique et orthodoxe. L’iconographie du tableau demeure assez mystérieuse, car si on est tenté de voir dans le lion et le taureau les représentations des évangélistes Saint Marc et Saint Luc, on sait que Sainte Thècle est réputée pour avoir été défendue par une lionne, au moment de sa condamnation à mort pour s’être refusé à un magistrat d’Antioche. Dans cet épisode les femmes du public auraient endormi les bêtes sauvages avec leur parfum. Le cerf peut être vu comme le symbole de l’amour de Dieu. Le moyen âge qui croyait que le cerf était l’ennemi né du serpent, a fait du cerf le symbole du Christ et du serpent, le symbole du mal.
(Restaurations d’usage)