Ecole française fin du XVIIe s. ou début du XVIIIe siècle
Saint Louis recevant la Couronne d’épines
Dessin au lavis avec rehauts de gouache blanche
39 x 49 cm
Grande déchirure transversale sommairement consolidée. Manques et/ou accidents en bordure de feuille à droite.
On joint un dessin à la plume et au lavis de gris avec rehauts de blanc, sur papier bis, représentant une scène de sacrifice, provenant d’une collection non identifiée dont le cachet a été relevé sur une gravure italienne sur bois du XVIe siècle. (Lugt 1959a)
26 x 38,5 cm
Provenance : Album de dessins de Numa Boucoiran
Expert : Alain Cano - 06 75 12 61 48