Georg MATTHEUS (Lyon ca. 1521 – Augsbourg 1572)
Marthe et Madeleine allant au Temple
Bartsch illustré, Italian Chiaroscuro Woodcuts, XII, 37.12 ; Strauss 65
Bois en clair-obscur imprimé à partir de deux blocs, probablement d’après une gravure de Marcantonio elle-même gravée d’après Raphaël ( ?)
24,5 x 35 cm
Rare
Conservation :
Amorce de déchirure dans le haut du pli médian et angle supérieur gauche arraché
Provenance : Album de dessins de Numa Boucoiran
Collection non identifiée dont le cachet a été relevé sur une gravure italienne sur bois du XVIe siècle. (Lugt 1959a)
On joint : La descente de Croix d’ Ugo da CARPI (c.1450/80-1532), gravée sur bois en camaïeu de brun d’après Raphaël (épreuve doublée, fatiguée coupée à la limite du sujet, plis et cassures du papier…)
Expert : Alain Cano - 06 75 12 61 48