Composition, 1958
Huile sur papier contrecollé sur toile.
Signé en bas à droite.
65 x 50 cm
Provenance : Jacques Dubourg, Paris
Collection particulière, Paris
Exposition : Biennale de Venise 1962, cat, N°25 «Jean Paul Riopelle, peinture et sculpture» 1963, Galerie nationale du Canada, Ottawa, cat N°50, Canada ; Musée des beaux-arts, Montréal ; Art Gallery of Toronto, Toronto ;
Phillips Gallery, Washington.
Bibliographie : «Jean Paul Riopelle» Catalogue raisonné Tome 2, 1954-1959, par Yseult
Riopelle, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, reproduit et décrit sous N°1958.006P.1958, p 389.
On pourrait les comparer à Frida Kahlo et Diego Rivera : mêmes talents conjugués, mêmes folles ambitions et mêmes bouillants tempéraments. Joan Mitchell et Jean Paul
Riopelle ont formé un couple de créateurs dont la vie appartient à la légende et dont les oeuvres, souvent influencées l'une par l'autre, ont marqué leur époque.
Un jour, Riopelle lui écrit : «Ce soir, j'ai fait un Mitchell. Je suis devenu ton élève, tu es ma maîtresse.»