Nécessaire de couture en or jaune 18k (750) à décor émaillé bleu composé d'un dé à coudre, une paire de ciseau (lame en métal), un étui à aiguilles et une bobine à fil formant un flocon.
Conservé dans un écrin monogrammé "J.C"
Poids brut : 26.88 g.
(manque à l'émail)