Lot n° 263

Estimation :

Ensemble de livres et magazines sur l'orfèvrerie française, dont: - Cahier du patrimoine 27. Dictionnaire des poinçons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent de Paris et de la Seine 1838-1875. Paris, L'inventaire, 1994. - Cahier du Patrimoine 31. Dictionnaire des poinçons de l'orfèvrerie française: Poinçons des fabricants d'ouvrages d'or et d'argent, Lyon 1798-1940. Paris, L'Inventaire, 1993 - Cahier du Patrimoine 37. Dictionnaire des poinçons de l'orfèvrerie française: Les orfèvres de basse Bretagne. Rennes, L'Inventaire, 1994 - Cahier du Patrimoine 82. Les Orfèvres de Lille. Louvain, Éditions Peeters, date ?. 2 Vol. - Cahier du Patrimoine 83. Dictionnaire des poinçons de l'orfèvrerie française: Les orfèvres de haute Bretagne. Rennes, Presses universitaires de Rennes, 2006. - THUILE (Jean). L'Orfèvrerie du Languedoc : Généralités de Montpellier et de Toulouse. Répertoire des Orfèvres. Paris, Théo et Florence Schmied, 1966. 3 Vol.