Collier articulé en argent 925 millièmes et or gris 375 millièmes entièrement serti d'une ligne de quarante-huit diamants ronds de taille ancienne en chute.
Fermoir numéroté.
(Chainette de sécurité à refixer).
Longueur : 38,5 cm
Poids brut : 29,2 g
Avec une estimation pour Assurance de la Maison VAN CLEEF & ARPELS du 5 mai 1967 précisant :
- quarante-huit brillants ronds pesant 50,25 carats environ.
Avec un écrin