Boite ronde en écaille blonde, la monture en or jaune à décor d'entrelacs, le couvercle serti d'une miniature sur ivoire à camaïeu brun sur fond noir figurant un couple galant se hâtant vers l'autel de l'Amour.
XVIIIe siècle (traces de poinçon et décharge : une clochette ).
Diamètre : 6 cm
Poids brut : 43 g
(Accidents).