Collier de confrérie en argent 800 et 925 millièmes,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Collier de confrérie en argent 800 et 925 millièmes, la chaine à anneaux et maillons plats alternés retenant une large *médaille rayonnante décorée en applique de la Vierge à l'Enfant soutenant en pampille la colombe du Saint Esprit.
Deux médailles sont attachées à la chaîne principale, une monogrammée "FD" et marquée "la réunion et la gaîté", la seconde porte l'inscription "Sté St Eloi, Bruai 1860" et au dos "Gagnée par la société de l'Assomption".
XIXe siècle.
Orfèvre : P.J.O ( différent une poire )
Hauteur : 70 cm
Poids brut : 218 g
(Légers chocs, restauration)