Pendentif prophylactique Indien dit Navratna en jade néphrite céladon en incrustation de diamant, pierres de couleurs et fantaisies (Pierre de lune, corail, saphir, émeraude, oeil du tigre, diamant éclat, rubis, grenat hessonite, cornaline) symbolisant les neuf planètes sertis et relié par un entrelac de filets dorés dessinant des branches bourgeonnantes encadré par une monture en argent. Inde XXe.
Haut. : 6,5 ; Larg. : 8 cm