Broche en or 750e (18k) à motif de branche feuillagée sertie de diamants de taille ancienne, dont un principal rectangulaire, nouée par un ruban émaillé bleu (chocs).
Vers 1850, système d'attache modifié.
H. : 2,7 cm
Poids brut : 5,9 g