Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

Chéret Jules (1836-1932) - Les personnages du carnaval. 1907. Dessin au crayon, fusain, et aquarelle sur papier. Signé et date au crayon en bas à droite. Un trace de mouillure. Un trace de scotch au dos de l'angle inférieur gauche. 23x31cm. Dans un encadrement moderne. Ce remarquable dessin est l'esquisse préparatoire à la fresque réalisée par l'artiste dans la galerie Cheret de l'actuelle préfecture de Nice, dans les Alpes Maritime. On retrouve au centre de la composition, un espace laissé vacant pour la porte. Sur la troisième photo, la fresque in situ.