Artiste - Jean Desaleux (1926-1990) « Rentrée... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Artiste - Jean Desaleux (1926-1990) « Rentrée des classes » circa 1950. 157,5x240cm / 62x94,5in. Imp Affiches Gaillard Paris. Affiche originale en deux parties. Lithographie. Cond A. Toutes marges avec repères lithographiques. Non entoilée.
Desaleux fut élève de Paul Colin. Son travail influença de manière notable le design des affiches des années 60. Cette affiche était destinée à promouvoir l'achat de fournitures scolaires dans les grands magasins. Elle pouvait être affichée sur les vitrines, mais surtout destinées aux grands panneaux Giraudy, à l'époque le n°1 français de l'affichage.