Lot n° 217

Estimation :

TRÈS RARE SUITE DE MARCEL VERTÈS. Suite libre de 15 planches, publiée aux frais de l'auteur. Il ne s'agit pas de quelques planches éparses de L'Heure exquise ou du Pays à mon goût. On retrouve bien ces planches parmi les deux autres séries d'eaux fortes publiées par Vertès, mais les titres de la plupart des planches ont été modifiés de la main de l'auteur. Titre des 15 planches : 1. Tentation de St Antoine. 2. Pipi macabre. 3. Le Baton de vieillesse, soit L’Aveugle de L'Heure exquise. 4. Henri VIII. 5.La Revue, soit La Présentation du Pays à mon goût. 6. Printemps. 7. La Morue. 8. La Sale Bête soit Cochon de chien du du Pays à mon goût. 9. L’Institutrice. 10. Printemps. 11. La Comparaison, soit Quelle heure est-il ? de L'Heure exquise . 12. Silence, soit Rêve familier du Pays à mon goût. I3. L’Ombre. 14. La Fermière soit Les Vaches de L'Heure Exquise. 15. Le Repos à la campagne, soit Dimanche du Pays à mon goût. Tous les eaux-fortes sont titrées et signées de la main de l'artiste. Selon Dutel qui n'a pas vu cette suite, les planches de l'Heure exquise ont été "publiée en 1920 probablement à Vienne". Il doit en être de même pour celles-ci. Les 15 pointes sèches sont tirées sur un papier simili Japon et sont numérotées et signées au crayon par Vertès. À ne pas confondre, non plus, avec les planches retirées en héliogravure pour le portefeuille titré Entrée Interdite au Public. Pas cité par Dutel, pas à l'Enfer de la BnF.