Lot n° 35

Estimation :

Jean-Pierre MAURY (1932-2021). À la nuit, l'étreinte du vampire. Sculpture polychrome en technique mixte, 47 x 50 x 10 cm. Accidents. Ignorée du grand public, l’œuvre du sculpteur Jean-Pierre Maury fut surtout connu du microcosme tropézien (il y avait une maison), du monde du cinéma et du spectacle. Et pour cause. Mouleur officiel de Dali et de César, il réalisa les portraits de Johnny Hallyday, Charles Aznavour, Bourvil, Lino Ventura, Yves Montand, Boby Lapointe, Claude François, Georges Moustaki, Jean Yanne, Pierre Perret, Henri Salvador, Silvia Monfort, Sylvie Vartan, Sheila, Annie Cordy, Fernand Raynaud, Françoise Hardy, entre autres… Pour son œuvre secrète, il conçut de nombreux moulages de sexes célèbres, dont quelques-uns figurent dans cette vente : voir numéros 464 à 470. La légende affirme que c’est en lui subtilisant le moule du sexe de Gunther Sachs que César, qui fut son ami, réalisa sa superbe coupe passée à la postérité. Un grand nombre de ses œuvres fut exposé au Musée de l’Érotisme qui ferma ses portes il y a quelques années.