Lot n° 133

Résultat :
Estimation :

Pyjama Girl. Vers 1925. Sculpture chryséléphantine en bronze doré et ivoire sculpté reposant sur son socle de marbre orné d’un cartouche de bronze patiné à motif d’un chat faisant le dos rond. Signée sur le socle “D.H Chiparus“. Hauteur : 48 cm. Littérature : Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Déco reproduite en page 72. Provenance : Collection privée belge transmise par descendance. Condition : Très bel état de conservation. Avec son certificat CITES européen.