Lot n° 47

Ancien masque Punu.

Résultat :
Estimation :

Au visage triangulaire. Le front orné d’une scarification losangée. Les yeux mi-clos. Haute coiffe à double coque. Le visage présentant des traces de pigment blanc. Bois sculpté. Gabon. Hauteur : 27 cm. Provenance : Ancienne collection Jean Van Parys (1891-1964). Condition : Patine, usure et manques.