Figuré debout, la jambe gauche en avant et fléchie. Il est vêtu de sa tunique de peau et tient de la main gauche un évangile sommé de l’agneau pascal. Bois de résineux sculpté, polychromé et doré. XVIe siècle. Hauteur : 74 cm. Condition : Manques. Provenance : Ancienne collection Jean Van Parys (1891-1964).