Pas d'art/À bas l'art, 1968
Feutre sur une affiche imprimée, contrecollée sur panneau de bois
Signée et datée en bas à droite « Harold Rome » et contresignée « Ben »
32 x 47 cm
La célèbre affiche Fluxus de Ben Vautier a servi de base à un jeu artistique à deux mains : le compositeur américain de comédies musicales à Broadway (New York), peintre à ses heures, a dessiné des personnages grotesques à partir de chaque lettre de l'affiche et Ben Vautier a contresigné dans la signature de Rome.