Campagne ukrainienne, 1942
Encre sur papier, signé en bas à droite, situé à Tarassowka (Ukraine) et daté en bas à gauche 23,5 x 31,5 cm
Andreoni, célèbre artiste du futurisme italien, a combattu sur le front de Russie pendant la Seconde Guerre mondiale et en a ramené de nombreux dessins
L'oeuvre est répertoriée aux archives Cesare Andreoni à Milan