CARTEL DE CHEMINEE de forme mouvementée à marqueterie... Lot 185
Résultat :
Estimation :
CARTEL DE CHEMINEE de forme mouvementée à marqueterie dite "Boulle" en écaille brune et incrustation de laiton de guirlandes de fleurs en façade et de lambrequin en partie haute.
Large cadran en émail blanc comprenant un centre à décor de rosace feuillagé or, de douze cartouches avec chiffres romains et contour à minutes en chiffres arabes, aiguille bleuie.
Riche décor de bronzes dorés à motifs d'acanthes et d'encadrements feuillagés, d'une Allégorie du Temps habillée à la romaine tenant les clefs sur une base de coquille et volutes feuillagées. Tablier à motif de carquois et flambeau flanqué de mascarons. Deux pieds avant en console terminés par des boules godronnées. A l'amortissement se trouve un putto assis sur un pyramidion. Intérieur en marqueterie à "contrepartie" de dallage semi-circulaire sur la base et d'un écu stylisé sur la porte arrière. Il ouvre à l'avant par une porte vitrée et à l'arrière sur le mécanisme signé "J.F. Larsé Paris".
Epoque Régence. 74 x 37 x 17 cm (petits manques et restaurations)
Jean-François LARSE, Maître horloger dans l'enclos Saint-Denis de Chartres en 1714, puis rue Pagevin en 1722.