Bol couvert et coupe en porcelaine émaillée polychrome à décor de pétales de lotus sur les côtés. Le couvercle orné de deux rangées de pétales de lotus. Les bords et les talons émaillés or. Au revers de la base, la marque à six caractères de Daoguang. D. du bol 10,5 cm. D. 17 cm. Petit éclat au bord du bol, fêlure.