Clip de revers en platine en forme de pectoral stylisé, serti de diamants taille ancienne, le plus important d'environ 1,3 à 1,5 carat surmonté d'une collerette et entouré de galons se terminant en pointe. Époque 1925-1930. Poids brut : 19,88 g. Selon l'actuelle propriétaire, ce clip aurait été commandé dans le courant des années 30 chez Mauboussin par son grand-père, M. Lucien L. (mort au milieu des années 50), pour se faire pardonner une dispute avec son épouse.