Sirvo à Dn. Juan Blanco
Montre de poche à répétitions... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Sirvo à Dn. Juan Blanco
Montre de poche à répétitions en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. Boitier rond, lunette lisse, bélière ronde, fond officier et carrure ciselé grain d’orge, cuvette en métal signé Lépine. Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles Breguet et verre manquant. Accompagnée d’une clé (la tête du système de remontage émoussée). Cadran et cuvette signés. Boitier numéroté 1439 et poinçon de maître A.L.
Mouvement : mécanique à remontage manuel à clé avec répétitions (mouvement bloqué, deux marteaux, sans possibilité de savoir si juste répétitions des quarts ou minutes).
Diamètre : 55 mm
Poids brut : 106,8 g.
Rapport de condition : état général moyen, rayures d’usage, manque le verre, la montre ne fonctionne pas lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée