BOUCHERON Paris / Ulysse Nardin
Montre de soirée... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Montre de soirée en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
Boitier carré pyramidal en or jaune, lunette Clou de Paris, couronne cannelée, fond clipsé.
Cadran Clou de Paris muet, aiguilles droites peintes en noir.
Bracelet en cuir noir, système d’attache au boitier en or jaune 18K 750 millièmes.
Boitier, cadran et mouvement signés.
Boitier numéroté Bt 908.247 et poinçonne maître français L - S dans un cercle - M
Mouvement signé Ulysse Nardin et numéroté M6A et AXZ
Mouvement mécanique à remontage manuel
Dimensions : 26 x 26 mm - Longueur du bracelet : 18,5 cm
Poids brut : 23,95 g
Rapport de condition : Bon état général, rayures d’usage, patine / tache d’humidité sur le cadran, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée.