EBERHARD et Co (ébauche Ponts de Martel)
Edition... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Edition « Antiquité » limitée à 850 exemplaires.
Chronographe en plaqué or à mouvement mécanique.
Boitier rond en plaqué or, lunette godronnée, poussoirs rectangulaires, couronne cannelée, fond clipsé. - Cadran émail blanc, échelles tackymétrique et kilométrique peintes en noir, bleu et rouge, aiguilles sauge peinte en noir, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale droite en acier bleui. - Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal doré.
Boitier, cadran et mouvement signés.
Boitier numéroté 34000 222 et 240/850
Mouvement calibre 146 HP à roue à colonne
Mouvement mécanique à remontage manuel
Diamètre : 37 mm - Longueur du bracelet : 19,5 cm
Rapport de condition : Très bon état général, rayures d’usage, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée.