Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

EBERHARD et Co (ébauche Ponts de Martel) Edition « Antiquité » limitée à 850 exemplaires. Chronographe en plaqué or à mouvement mécanique. Boitier rond en plaqué or, lunette godronnée, poussoirs rectangulaires, couronne cannelée, fond clipsé.
- Cadran émail blanc, échelles tackymétrique et kilométrique peintes en noir, bleu et rouge, aiguilles sauge peinte en noir, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale droite en acier bleui.
- Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal doré. Boitier, cadran et mouvement signés. Boitier numéroté 34000 222 et 240/850 Mouvement calibre 146 HP à roue à colonne Mouvement mécanique à remontage manuel Diamètre : 37 mm - Longueur du bracelet : 19,5 cm Rapport de condition : Très bon état général, rayures d’usage, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée.