Attribué à Astolfo Petrazzi (1580-1653)
Saint... Lot 175
Résultat :
Estimation :
Saint Sébastien soigné par Irène
Huile sur toile (petites griffures et accidents)
Dim : 119 x 94 cm
Expert : cabinet Turquin.
Note : attribué par Federico Zeri à Ludovico Cardi (Photothèque Zeri, inv.112906) ce Saint Sébastien soigné par Irène et un ange peut aujourd’hui être rendu à Astolfo Petrazzi, peintre siennois de la première moitié du XVIIe siècle, dont il adopte le traitement typique des visages, aux yeux expressifs et aux paupières effilées.
(Petites griffures et accidents).