Lot n° 175

Résultat :
Estimation :

Attribué à Astolfo Petrazzi (1580-1653) Saint Sébastien soigné par Irène Huile sur toile (petites griffures et accidents) Dim : 119 x 94 cm Expert : cabinet Turquin. Note : attribué par Federico Zeri à Ludovico Cardi (Photothèque Zeri, inv.112906) ce Saint Sébastien soigné par Irène et un ange peut aujourd’hui être rendu à Astolfo Petrazzi, peintre siennois de la première moitié du XVIIe siècle, dont il adopte le traitement typique des visages, aux yeux expressifs et aux paupières effilées. (Petites griffures et accidents).