Lot n° 82

Alessandro Mendini (1931-2019)

Estimation :

Commode modèle 7820 dit Calamobio En hêtre à décor sérigraphié ouvrant par quatre tiroirs en façade, poignées en aluminium anodisé rouge. Signée et numérotée 3/9 A-W Édition Zanotta, modèle créé en 1985-1988 H. 82 cm L. 112 cm P. 44 cm Bibliographie : > Cristina Morozzi et Silvio San Pietro, Mobili italiani contemporanei, Edizioni l’Archivolto, Milano : 1996, page 141