Parure comprenant une broche et un pendentif en or rose 18k (750 millièmes) sertis d'un camée ovale en cornaline à profil de femme. L'entourage feuillagé et enrubanné piqué de perles de culture.
XIXe siècle.
Haut. : 5,5 et 3 cm - Poids brut : 29,8 g (transformation au pendentif, infimes manques)