SCULPTURE DE BOUDDHA EN PIERRE, CHINE, QI DU NORD,... Lot 102
Résultat :
Estimation :
SCULPTURE DE BOUDDHA EN PIERRE, CHINE, QI DU NORD, VIe SIÈCLE
Représenté debout, vêtu d'une longue robe monastique aux plis fluides, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en boucles recouvrant l'ushnisha, socle, légères fissures sur le corps
H. : 81,5 cm (32 in.)
Provenance : collection privée belge.
A carved stone figure of buddha, China, Northern Qi, 6th century
北齐 石雕佛造像
高: 81,5 cm
来源: 比利时私人珍藏
Une sculpture très similaire est illustrée dans The Splendour of Buddhist Statuaries, Buddhist Stone Carvings in the Northern Dynasties, National Museum of History à Taipei, 1997, p. 134 et 135, fig 29. Une autre sculpture de même style est illustrée dans The Art of Contemplation - Religious Sculpture from Private Collection, National Palace Museum à Taipei, 1997, p. 106 et 107,
fig 28.
A very similar sculpture is illustrated in The Splendour of Buddhist Statuaries, Buddhist Stone Carvings in the Northern Dynasties, National Museum of History à Taipei, 1997, p. 134 et 135, fig 29. Another sculpture in the same style is illustrated in The Art of Contemplation - Religious Sculpture from Private Collection, National Palace Museum à Taipei, 1997, p. 106 et 107, fig 28.