Lot n° 102

Résultat :
Estimation :

SCULPTURE DE BOUDDHA EN PIERRE, CHINE, QI DU NORD, VIe SIÈCLE Représenté debout, vêtu d'une longue robe monastique aux plis fluides, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en boucles recouvrant l'ushnisha, socle, légères fissures sur le corps H. : 81,5 cm (32 in.) Provenance : collection privée belge. A carved stone figure of buddha, China, Northern Qi, 6th century 北齐 石雕佛造像 高: 81,5 cm 来源: 比利时私人珍藏 Une sculpture très similaire est illustrée dans The Splendour of Buddhist Statuaries, Buddhist Stone Carvings in the Northern Dynasties, National Museum of History à Taipei, 1997, p. 134 et 135, fig 29. Une autre sculpture de même style est illustrée dans The Art of Contemplation - Religious Sculpture from Private Collection, National Palace Museum à Taipei, 1997, p. 106 et 107, fig 28. A very similar sculpture is illustrated in The Splendour of Buddhist Statuaries, Buddhist Stone Carvings in the Northern Dynasties, National Museum of History à Taipei, 1997, p. 134 et 135, fig 29. Another sculpture in the same style is illustrated in The Art of Contemplation - Religious Sculpture from Private Collection, National Palace Museum à Taipei, 1997, p. 106 et 107, fig 28.