STATUETTE DE LÜ DONGBIN EN BISCUIT ÉMAILLÉ TURQUOISE Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Représenté debout, tenant un éventail en forme de feuille, portant une épée sur le dos, vêtu d'une longue robe ceinturée à la taille et coiffé d'un bonnet ; petits manques, épée manquante
H. : 40 cm (15 ¾ in.)
A turquoise glazed figure of Lü Dongbin, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
清康熙 孔雀绿釉吕洞宾立像
高: 40 cm