Lot n° 49

Estimation :

STATUE DE GUANYIN EN BISCUIT ÉMAILLÉ TURQUOISE, JAUNE ET AUBERGINE Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) Représentée assise sur un lotus soutenu par un piédestal, les mains posées sur ses genoux, vêtue d'une longue robe, parée d'un collier, le visage serein, les cheveux en chignon recouverts d'un voile ; petits manques et restaurations Hauteur totale : 41 cm (16 in.) A turquoise, yellow and aubergine glazed figure of seated Guanyin, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722) 清康熙 素三彩观音坐像 高: 41 cm