Lot n° 42

Estimation :

VERSEUSE À VIN EN BISCUIT ÉMAILLÉ AUBERGINE ET TURQUOISE Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) En forme de pêche, des branchages feuillagés en relief formant l'anse et le bec verseur, étiquette " Collection S. Bulgari 5330 " à la base ; fêles à l'anse et petits éclats H. : 15 cm (5 ¾ in.) An aubergine and turquoise glazed peach-form 'cadogan' wine pot, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722) 清康熙 孔雀绿釉加紫桃形执壶 高: 15 cm