COUPE EN BISCUIT ÉMAILLÉ TURQUOISE Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
En forme de feuille de lotus, la bordure agrémentée d'un chilong et graines de lotus en relief ; petits éclats et petit fêle
L. : 26 cm (10 ¼ in.)
A turquoise glazed 'lotus leaf' dish, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
清康熙 孔雀绿釉荷叶式洗
长: 26 cm