PAIRE DE BOÎTES COUVERTES EN BISCUIT ÉMAILLÉ TURQUOISE Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
En forme de coquillage, reposant sur trois petits pieds, le couvercle formant une feuille de lotus et agrémenté d'un petit coquillage ; étiquette Collection M. Wannieck, N° 61
H. : 11,5 cm (4 ½ in.)
L. : 19 cm (7 ½ in.)
A pair of turquoise glazed shell-form boxes and covers, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
清康熙 孔雀绿釉海螺形盖盒
高: 11,5 cm
长: 19 cm