THÉIÈRE EN BISCUIT ÉMAILLÉ BLEU TURQUOISE Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Reposant sur une base gravée de nuages, un chien de Fo tenant une balle de brocart et grimpant sur la théière formant l'anse, le bec verseur en forme de tête de dragon, socle ; petit éclat au bec verseur
H. : 21 cm (8 ¼ in.)
A turquoise glazed Fo dog-form tea pot, China, Qing dynasty, 19th century
清 十九世纪 孔雀绿釉狮形执壶
高: 21 cm