MIROIR EN BRONZE Chine, possiblement de la dynastie... Lot 29
Résultat :
Estimation :
MIROIR EN BRONZE Chine, possiblement de la dynastie Tang (618-907)
Circulaire, à décor de lions et rinceaux feuillagés, la bordure ornée d'une frise de fleurettes stylisées ; oxydations
D. : 21 cm (8 ¼ in.)
Provenance :
Galerie Lord Byron, Nice, acquis le 7 septembre 1984.
Collection particulière française
A bronze mirror, China, possibly Tang dynasty (618-907)
唐代(或)瑞兽葡萄纹铜镜
直径:21cm
来源:尼斯Lord Byron艺廊,1984年9月7日,凡尔赛私人珍藏