GRAND CABINET SHODANA EN BOIS LAQUÉ OR ET NOIR Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)
Ouvrant à sept portes et huit tiroirs, entrecoupés d'étagères et d'un compartiment, à décor en hiramaki-e or et argent de sites et monuments historiques, le cadre orné de fleurs et motifs géométriques, le piètement galbé laqué de flots et oiseaux en vol, l'intérieur nashiji or, ferrures en cuivre ; petits éclats sur les bordures
Dimensions: 196,5 x 130,5 x 41,5 cm (77 ¼ x 51 ½ x 16 ½ in.)
A large gold and black lacquered Shodana, Japan, Meiji period (1868-1911)
日本 明治时代 莳绘珍宝阁
尺寸: 196,5 x 130,5 x 41,5 cm