Lot n° 49

Estimation :

Auguste CLÉSINGER Besançon, 1814 - Paris, 1883 Buste de bacchante aux fleurs Bronze à patine brune Signé, localisé et daté 'J. CLESINGER. ROME / 1868' sur le ruban Marque du fondeur 'MARNYHAC Fondeur' sous l'épaule droite et porte le cachet 'BRONZE ARTISTIQUE DE PARIS' à droite Hauteur : 67 cm Bust of a bacchante crowned with flowers, bronze, brown patina, signed and dated, by A. Clésinger H. : 26,4 in.