Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Le Rieur aux pampres
Terre cuite
Signée et datée 'JB Carpeaux 1874' sur la base
Porte le cachet de la propriété Carpeaux à l'Aigle impériale et le cachet de l'atelier d'Auteuil
Hauteur : 53 cm
Laughing boy crowned with vine, terracotta, signed and dated, by J. B. Carpeaux
H. : 20,9 in.
Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 144, modèle référencé sous le n° BU 42