Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Jeune fille à la coquille
Terre cuite
Signée 'JB Carpeaux'
Porte le cachet de la propriété Carpeaux à l'Aigle impériale, le cachet de l'atelier d'Auteuil et le numéro '709' sur la terrasse
Hauteur : 92 cm
(Petits manques, restaurations et fentes)
Girl with a shell, terracotta, signed, by J. B. Carpeaux
H. 36,2 in.
Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 60-61, modèle référencé sous le n° SA 7