Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Flore accroupie n° 1
Terre cuite
Signée 'JB Carpeaux'
Porte le cachet de la propriété Carpeaux à l'Aigle impériale, le cachet de l'atelier d'Auteuil et le numéro '1768'
Hauteur : 49 cm
(Accident et manque à un angle de la terrasse)
Crouching Flora, terracotta, signed, by J. B. Carpeaux
H. : 19,3 in.
Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, p. 87, modèle référencé sous le n° SE 10