Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
La Fiancée
Terre cuite
Signée et datée 'JB Carpeaux 1875'
Porte le cachet de la propriété Carpeaux à l'Aigle impériale, le cachet de l'atelier d'Auteuil et le numéro '841' sur la base
Hauteur : 64 cm
(Manques et éclats, base accidentée et restaurée)
The Fiancée, terracotta, signed and dated, by J. B. Carpeaux
H. : 25,2 in.
Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'œuvre édité', Paris, 2003, p. 132, modèle référencé sous le n° BU 31