Lot n° 9

Estimation :

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 La Fiancée Terre cuite Signée et datée 'JB Carpeaux 1875' Porte le cachet de la propriété Carpeaux à l'Aigle impériale, le cachet de l'atelier d'Auteuil et le numéro '841' sur la base Hauteur : 64 cm (Manques et éclats, base accidentée et restaurée) The Fiancée, terracotta, signed and dated, by J. B. Carpeaux H. : 25,2 in. Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'œuvre édité', Paris, 2003, p. 132, modèle référencé sous le n° BU 31