présentant un personnage debout, le corps et la tête aux traits stylisés et le front en visière conférant au regard une expressivité intemporelle. Les bras sont représentés par deux incisions linéaires équilibrés en v.
Pierre dure sculptée et polie (calcite grise veinée et légèrement mouchetée), marques du temps, éclats sur un pied.
Mezcala, État du Guerrero, Mexique, 400-100 av. J.-C
14,7 x 5 x 2,8 cm
Provenance: ancienne collection Janssen, 1968