Lot n° 45

*Idole anthropomorphe

Résultat :
Estimation :

présentant un personnage aux formes géométrisées les traits épurés à l’extrême, les bras évoqués par deux incisions régulières symbolisant peut être les ailes d’un rapace mythique, le visage est sculpté en léger relief. Le regard en ombre portée sous la visière frontale, confère à cette œuvre une belle expression universelle. Andésite verte mouchetée, sculptée et polie, marques du temps Mezcala, type M10, État du Guerrero, Mexique, 400-100 av. J.-C. Provenance: ancienne collection Yvon Collet, 1968 Bibliographie: Mezcala, Carlo Gay, Francis Pratt, éditions Balsas, Genève, P.53, Fig.36, pour une œuvre proche.