présentant un personnage aux formes géométrisées les traits épurés à l’extrême, les bras évoqués par deux incisions régulières symbolisant peut être les ailes d’un rapace mythique, le visage est sculpté en léger relief.
Le regard en ombre portée sous la visière frontale, confère à cette œuvre une belle expression universelle.
Andésite verte mouchetée, sculptée et polie, marques du temps
Mezcala, type M10, État du Guerrero, Mexique, 400-100 av. J.-C.
Provenance: ancienne collection Yvon Collet, 1968
Bibliographie: Mezcala, Carlo Gay, Francis Pratt, éditions Balsas, Genève, P.53, Fig.36, pour une œuvre proche.