Lot n° 42

*Important masque cultuel

Résultat :
Estimation :

présentant un visage au front bombé, les arcades sourcilières en visière et le nez massif en relief. Ses traits épurés à l’extrême dans un grand modernisme confère à cette œuvre une magnifique expressivité intériorisée et intemporelle. Pierre dure granitique verte mouchetée sculptée et polie, intacte, bel état général de conservation. Chontal, État du Guerrero, Mexique, 400-100 av. J.-C. 14,8 x 13,6 x 6,2 cm Provenance: ancienne collection Yvon Collet, 1969 Bibliographie: Chontal, Carlo et Robin Gay, éditions Balsas, Genève, 2001, p. 64, fig. 84, pour un masque proche