présentant un visage au front bombé, les arcades sourcilières en visière et le nez massif en relief. Ses traits épurés à l’extrême dans un grand modernisme confère à cette œuvre une magnifique expressivité intériorisée et intemporelle.
Pierre dure granitique verte mouchetée sculptée et polie, intacte, bel état général de conservation.
Chontal, État du Guerrero, Mexique, 400-100 av. J.-C.
14,8 x 13,6 x 6,2 cm
Provenance: ancienne collection Yvon Collet, 1969
Bibliographie: Chontal, Carlo et Robin Gay, éditions Balsas, Genève, 2001, p. 64, fig. 84, pour un masque proche