Lot n° 41

*Masque cultuel

Résultat :
Estimation :

présentant un visage à l’expression épanouie accentuée par la bouche et les yeux ouverts, les pommettes sont marquées en relief. Il est délimité de chaque côté d’une excroissance rectangulaire avec deux percements coniques évoquant l’utilisation d’un trépan primitif. Ce masque se distingue par la qualité de sa sculpture, la noblesse de la pierre et l’expressivité du visage. Cipolin vert moucheté et marbre, sculpté, percé et poli Chontal, région du Guerrero, Mexique, 400-100 av. J.-C 14,9 x 13 x 4,7 cm Provenance : ancienne collection Yvon Collet depuis 1968 Bibliographie : Mascaras Mexicana, sociedad de arte moderno, éditions sociedad de Arte Moderno A.C, Mexico, 1945, p.26, f.6, pour un masque très proche de l’ancienne collection du peintre Diego Rivera.